Archivo

Archivo para la categorí� ‘Programas’

VOTACIONES FINALES DEL CUARTO Y ÚLTIMO PROGRAMA

domingo, 14 de febrero de 2016 Hay 1 comentario

promo_green copia
Una vez sumadas todas las votaciones del jurado, y añadidos los puntos por las votaciones populares (2 puntos Lia y 1 punto Paula), la clasificación del concurso queda de la siguiente manera:

 

CLASIFICACIÓN DEL CUARTO Y ÚLTIMO PROGRAMA

ASPIRANTE PUNTOS OBTENIDOS TOTAL ACUMULADO
Lia Sahakyan 40 155
Samuel Argáiz 32 143
Elena Sáenz 30 116
Ana Domínguez 29 110
Paula Rodríguez 25 120
Carla Beltrán 24 111
Juan Cruz Beltrán 23 98

 

Quedan eliminados del concurso:

  • 25 puntos – Paula Rodríguez.
  • 24 puntos – Carla Beltrán.
  • 23 puntos – Juan Cruz Beltrán.

Sintiéndolo mucho, tenemos que despedir a tres grandes concursantes.

¡Mucho ánimo para todos los demás! Y seguid trabajando duro para llegar a ser ser el…

MASTER FLUTE 2016

LA GRAN FINAL

La gran final del concurso MASTER FLUTE 2016 se celebrará el jueves 18 de febrero a las 10:00 en el Teatro Cervantes de Arnedo, y en ella contaremos con la presencia de Andreas Prittwitz, que es el flautista de pico más reconocido de toda España. A la misma asistirán todos los alumnos de Eduacación Primaria del CEIP “Antonio Delgado Calvete”, y los familiares y amigos que los cuatro finalistas estimen oportuno.

El programa será el siguiente:

– Abrirá el acto el Master Flute 2015, Diego Rubio, interpretando una obra con la flauta de pico.

– Los cuatro finalistas, por orden de sorteo, intervendrán tocando primero la obra obligada y después una obra de su elección.

– Visionaremos un vídeo-resumen de esta edición del concurso MASTER FLUTE, mientras el jurado se retira a deliberar.

– Andreas Prittwitz nos ofrecerá un pequeño concierto alrededor de la historia de la flauta de pico.

– Se proclamará al MASTER FLUTE 2016.

 

Categorias: Archivado en Notificaciones, Programas Etiquetas:

VOTACIONES POPULARES DEL CUARTO PROGRAMA

domingo, 14 de febrero de 2016 No hay comentarios

En la última semana de concurso, y al igual que en todas las semanas anteriores, Lia Sahakyan se vuelve a llevar los dos puntos de bonificación por acumular más “Me gusta este vídeo”.

Paula Rodríguez se lleva 1 punto por tener mayor número de visitas.

¡Enhorabuena a las dos!

Y ahora vamos s esperar hasta las 21:00 para conocer quiénes son los cuatro finalistas que este jueves 18 de febrero se disputarán el título de MASTER FLUTE 2016. La gran final se celebrará a las 10:00 en el Teatro Cervantes de Arnedo, con la asistencia de todos los alumnos de Primaria del CEIP “Antonio Delgado Calvete”, y los familiares y amigos de los cuatro finalistas.

En la final, tendremos una gran sorpresa. Después os cuento… 😉

 

Captura de pantalla 2016-02-14 a las 20.01.31

Categorias: Archivado en Notificaciones, Programas Etiquetas:

CUARTO PROGRAMA 2016

viernes, 12 de febrero de 2016 No hay comentarios

Parece mentira, pero ya hemos llegado al cuarto y último programa de la edición MASTER FLUTE 2016. Recordad que el voto del público será de la siguiente manera: – El vídeo que más visitas reciba antes del domingo a las 20:00 obtendrá un punto extra. – El vídeo que más “Me gusta este vídeo” (Dedito arriba) reciba antes del domingo a las 20:00 obtendrá dos puntos extra. Para ello deberéis entrar en la página de YouTube del vídeo, iniciar sesión con vuestra cuenta de Gmail, y pulsar sobre el dedito arriba. Captura de pantalla 2016-01-22 a las 14.36.55 Los deditos abajo no contarán para nada. Un mismo concursante no podrá obtener puntuación extra por las visitas y por los deditos arriba, por lo que, en caso de darse esta situación, la recompensa por el número de visitas pasará al segundo aspirante que más tenga. separador3

Pulsa sobre el nombre de cada aspirante para acceder al correspondiente vídeo de YouTube, y no olvides pulsar el dedito arriba “Me gusta este vídeo” para darle tu voto.

Categorias: Archivado en Programas Etiquetas:

VOTACIONES FINALES DEL TERCER PROGRAMA

domingo, 7 de febrero de 2016 No hay comentarios

promo_orange copia
Una vez sumadas todas las votaciones del jurado, y añadidos los puntos por las votaciones populares (2 puntos Lia y 1 punto Juan Cruz), la clasificación del concurso queda de la siguiente manera:

 

CLASIFICACIÓN DEL TERCER PROGRAMA

ASPIRANTE PUNTOS OBTENIDOS TOTAL ACUMULADO
Lia Sahakyan  41  115
Samuel Argáiz  36  111
Ana Domínguez  31 81
Paula Rodríguez  30 95
Carla Beltrán  29 87
Elena Sáenz  28 86
Juan Cruz Beltrán  24  75
Marina Herrero  19  73
Claudia Rada  18  62
Alba Ruiz  17 61

 

Quedan eliminadas del concurso:

  • 19 puntos – Marina Herrero.
  • 18 puntos – Claudia Rada.
  • 17 puntos – Alba Ruiz.

Sintiéndolo mucho, tenemos que despedir a tres grandes concursantes.

¡Mucho ánimo para todos los demás! Y seguid trabajando duro para llegar a ser ser el…

MASTER FLUTE 2016

Categorias: Archivado en Notificaciones, Programas Etiquetas:

TERCER PROGRAMA 2016

viernes, 5 de febrero de 2016 No hay comentarios

Aquí están las grabaciones del Tercer Programa de la edición MASTER FLUTE 2016.

Recordad que el voto del público será de la siguiente manera:

– El vídeo que más visitas reciba antes del domingo a las 20:00 obtendrá un punto extra.

– El vídeo que más “Me gusta este vídeo” (Dedito arriba) reciba antes del domingo a las 20:00 obtendrá dos puntos extra.
Para ello deberéis entrar en la página de YouTube del vídeo, iniciar sesión con vuestra cuenta de Gmail, y pulsar sobre el dedito arriba.

Captura de pantalla 2016-01-22 a las 14.36.55

Los deditos abajo no contarán para nada.
Un mismo concursante no podrá obtener puntuación extra por las visitas y por los deditos arriba, por lo que, en caso de darse esta situación, la recompensa por el número de visitas pasará al segundo aspirante que más tenga.

 

separador3

 

Pulsa sobre el nombre de cada aspirante para acceder al correspondiente vídeo de YouTube, y no olvides pulsar el dedito arriba “Me gusta este vídeo” para darle tu voto.

Categorias: Archivado en Programas Etiquetas:

SEGUNDO PROGRAMA 2016

viernes, 29 de enero de 2016 Hay 1 comentario

Aquí están las grabaciones del Segundo Programa de la edición MASTER FLUTE 2016.

Recordad que el voto del público será de la siguiente manera:

– El vídeo que más visitas reciba antes del domingo a las 20:00 obtendrá un punto extra.

– El vídeo que más “Me gusta este vídeo” (Dedito arriba) reciba antes del domingo a las 20:00 obtendrá dos puntos extra.
Para ello deberéis entrar en la página de YouTube del vídeo, iniciar sesión con vuestra cuenta de Gmail, y pulsar sobre el dedito arriba.

Captura de pantalla 2016-01-22 a las 14.36.55

Los deditos abajo no contarán para nada.
Un mismo concursante no podrá obtener puntuación extra por las visitas y por los deditos arriba, por lo que, en caso de darse esta situación, la recompensa por el número de visitas pasará al segundo aspirante que más tenga.

 

separador3

 

Pulsa sobre el nombre de cada aspirante para acceder al correspondiente vídeo de YouTube, y no olvides pulsar el dedito arriba “Me gusta este vídeo” para darle tu voto.

Categorias: Archivado en Programas Etiquetas:

PRIMER PROGRAMA 2016

viernes, 22 de enero de 2016 Hay 1 comentario

Aquí están las grabaciones del Primer Programa de la edición MASTER FLUTE 2016.

Recordad que el voto del público será de la siguiente manera:

– El vídeo que más visitas reciba antes del domingo a las 20:00 obtendrá un punto extra.

– El vídeo que más “Me gusta este vídeo” (Dedito arriba) reciba antes del domingo a las 20:00 obtendrá dos puntos extra.
Para ello deberéis entrar en la página de YouTube del vídeo, iniciar sesión con vuestra cuenta de Gmail, y pulsar sobre el dedito arriba.

Captura de pantalla 2016-01-22 a las 14.36.55

Los deditos abajo no contarán para nada.
Un mismo concursante no podrá obtener puntuación extra por las visitas y por los deditos arriba, por lo que, en caso de darse esta situación, la recompensa por el número de visitas pasará al segundo aspirante que más tenga.

 

separador3

 

Pulsa sobre el nombre de cada aspirante para acceder al correspondiente vídeo de YouTube, y no olvides pulsar el dedito arriba “Me gusta este vídeo” para darle tu voto.

Categorias: Archivado en Programas Etiquetas:

VOTACIONES Y RESULTADO DEL CUARTO PROGRAMA

domingo, 15 de marzo de 2015 No hay comentarios

promo_green
Pero qué nervios, por favor… Cuanto más se acerca la final, más hormiguitas tengo en el estómago…

Recordad que será el jueves 19 de marzo a las 12:30 h en el salón de actos del IES “Nuestra Señora de Vico”, y con las puertas abiertas para que asista todo aquél que quiera animar a los cuatro finalistas.

 

Los ganadores de las votaciones en el blog han sido:

  • Lia Sahakyan (3 puntos)
  • Diego Rubio (2 puntos)
  • Irene Pérez (1 punto)

 

Y, como siempre, vamos ya con las esperadas puntuaciones del jurado:

 

PUNTUACIONES TOTALES DE LA CUARTA SEMANA

(Ya se han sumado los puntos obtenidos en la votación del blog)

  • 24 puntos – Lia Sahakyan (97 puntos en total)
  • 22 puntos – Diego Rubio (95 puntos en total)
  • 21 puntos – Irene Pérez (72 puntos en total)
  • 19 puntos – Qianwei Lumbreras (90 puntos en total)
  • 16 puntos – Samuel Argáiz (71 puntos en total)
  • 14 puntos – Eva Cuevas (63 puntos en total)
  • 13 puntos – Alba Sánchez (64 puntos en total)

 

Por lo tanto, y sintiéndolo muchísimo, ya que lo han hecho fenomenal y casi han llegado a la final, los aspirantes que no continuan en el concurso son:

  • Samuel Argáiz
  • Eva Cuevas
  • Alba Sánchez

:: ATENCIÓN ::

Recordad que los aspirantes que han sido eliminados cada semana, podrán grabar otra obra con la flauta en el recreo este miércoles, 18 de marzo, para optar a participar en un concierto en el Teatro Cervantes de Arnedo acompañando con la flauta al Coro Cuchuflete.

Durante el recreo de mañana lunes, los cuatro finalistas podrán acudir al aula de Música para trabajar la obra obligada que deberán interpretar en la final del concurso.

Categorias: Archivado en Programas Etiquetas:

PROGRAMA nº4 (Jueves 12 de marzo)

jueves, 12 de marzo de 2015 Hay 1 comentario


 

LISTADO DE ASPIRANTES POR ORDEN DE INTERVENCIÓN

  • Eva Cuevas (5º) – El oboe de Gabriel
  • Alba Sánchez (5º) – Quédate conmigo
  • Lia Sahakyan (3º) – Aghchka Erge
  • Qianwei Lumbreras (6º) – ¡Mamma mia!
  • Samuel Argáiz (5º) – Bara Bere
  • Irene Pérez (5º) – Do, re, mi
  • Diego Rubio (5º) – Somewhere over the rainbow

 

Después de ver el vídeo, por favor, vota a los tres aspirantes cuya interpretación más te ha gustado. Tienes disponibles sus fotografías en la página ASPIRANTES en el menú superior.

Y, también por favor, difunde el vídeo y la encuesta de votación por Whatsapp, Facebook y todas tus redes sociales para apoyar el concurso.

 

[polldaddy poll=8721551]

 

:: ATENCIÓN ::

  • Para fomentar que el concurso se difunda lo máximo posible a través de Whatsapp, Facebook, y otras redes sociales, únicamente se podrá votar una sola vez desde cada domicilio (se bloqueará mediante cookies y dirección IP), en lugar de una vez desde cada dispositivo. Para poder votar además desde teléfonos móviles, recomendamos hacerlo mediante la conexión 3G del aparato.
  • La encuesta se cerrará el domingo 15 de marzo a las 20:00 h.
  • El aspirante que más votos obtenga recibirá 3 puntos, el segundo 2 puntos y el tercero 1 punto, que se sumarán a los puntos otorgados por el jurado del concurso. En caso de empate, todos los empatados recibirán los puntos correspondientes a su clasificación.
  • La puntuación total, y la lista de los cuatro aspirantes que pasan a la final, se publicarán el domingo a las 21:00 h.
Categorias: Archivado en Programas Etiquetas:

VOTACIONES Y RESULTADO DEL TERCER PROGRAMA

domingo, 8 de marzo de 2015 Hay 5 comentarios

promo_orange
Bueno, ya hemos pasado el ecuador del concurso, y la cosa está calentita calentita…
A partir de hoy quedarán sólo siete aspirantes, a los que únicamente les resta un vídeo por grabar. Y después… ¡La gran final!

Recordad: será el jueves 19 de marzo a las 12:30 h en el salón de audiovisuales del colegio, y con las puertas abiertas para que asista todo aquél que quiera animar a los cuatro finalistas.

Los ganadores de las votaciones en el blog han sido:

  • Lia Sahakyan (3 puntos)
  • Diego Rubio (2 puntos)
  • Adriana Rincón (1 punto)

 

Y, como siempre, vamos ya con las esperadas puntuaciones del jurado:

 

PUNTUACIONES TOTALES DE LA TERCERA SEMANA

(Ya se han sumado los puntos obtenidos en la votación del blog)

  • 24 puntos – Qianwei Lumbreras (71 puntos en total)
  • 23 puntos – Lia Sahakyan (73 puntos en total)
  • 21 puntos – Diego Rubio (73 puntos en total)
  • 19 puntos – Samuel Argáiz (55 puntos en total)
  • 18 puntos – Irene Pérez (51 puntos en total)
  • 17 puntos – Alba Sánchez (51 puntos en total)
  • 15 puntos – Eva Cuevas (49 puntos en total)
  • 15 puntos – Marina Fernández (46 puntos en total)
  • 12 puntos – Elena Sáenz (44 puntos en total)
  • 10 puntos – Adriana Rincón (42 puntos en total)

 

Por lo tanto, y sintiéndolo muchísimo, ya que hasta ahora lo han hecho muy bien, las aspirantes que no continuan en el concurso son:

  • Adriana Rincón
  • Elena Sáenz
  • Marina Fernández *

* Aunque Eva Cuevas y Marina Fernández están empatadas a 15 puntos, y según el apartado nº 13 que aparece en las bases del concurso, Marina Fernández tiene menos puntos acumulados en el concurso, por lo que es ella quien no continúa.

:: ATENCIÓN ::

Recordad que los aspirantes que vayan siendo eliminados cada semana, podrán grabar otra obra con la flauta durante la última semana del concurso (en el recreo del miércoles 18 de marzo), para optar a participar en un concierto en el Teatro Cervantes de Arnedo acompañando con la flauta al Coro Cuchuflete.

Categorias: Archivado en Programas Etiquetas: