VOTACIONES Y RESULTADO DEL TERCER PROGRAMA

Publicado el domingo, 8 de marzo de 2015 Hay 5 comentarios

promo_orange
Bueno, ya hemos pasado el ecuador del concurso, y la cosa está calentita calentita…
A partir de hoy quedarán sólo siete aspirantes, a los que únicamente les resta un vídeo por grabar. Y después… ¡La gran final!

Recordad: será el jueves 19 de marzo a las 12:30 h en el salón de audiovisuales del colegio, y con las puertas abiertas para que asista todo aquél que quiera animar a los cuatro finalistas.

Los ganadores de las votaciones en el blog han sido:

  • Lia Sahakyan (3 puntos)
  • Diego Rubio (2 puntos)
  • Adriana Rincón (1 punto)

 

Y, como siempre, vamos ya con las esperadas puntuaciones del jurado:

 

PUNTUACIONES TOTALES DE LA TERCERA SEMANA

(Ya se han sumado los puntos obtenidos en la votación del blog)

  • 24 puntos – Qianwei Lumbreras (71 puntos en total)
  • 23 puntos – Lia Sahakyan (73 puntos en total)
  • 21 puntos – Diego Rubio (73 puntos en total)
  • 19 puntos – Samuel Argáiz (55 puntos en total)
  • 18 puntos – Irene Pérez (51 puntos en total)
  • 17 puntos – Alba Sánchez (51 puntos en total)
  • 15 puntos – Eva Cuevas (49 puntos en total)
  • 15 puntos – Marina Fernández (46 puntos en total)
  • 12 puntos – Elena Sáenz (44 puntos en total)
  • 10 puntos – Adriana Rincón (42 puntos en total)

 

Por lo tanto, y sintiéndolo muchísimo, ya que hasta ahora lo han hecho muy bien, las aspirantes que no continuan en el concurso son:

  • Adriana Rincón
  • Elena Sáenz
  • Marina Fernández *

* Aunque Eva Cuevas y Marina Fernández están empatadas a 15 puntos, y según el apartado nº 13 que aparece en las bases del concurso, Marina Fernández tiene menos puntos acumulados en el concurso, por lo que es ella quien no continúa.

:: ATENCIÓN ::

Recordad que los aspirantes que vayan siendo eliminados cada semana, podrán grabar otra obra con la flauta durante la última semana del concurso (en el recreo del miércoles 18 de marzo), para optar a participar en un concierto en el Teatro Cervantes de Arnedo acompañando con la flauta al Coro Cuchuflete.

Categorias: Archivado en Programas Etiquetas:

PROGRAMA nº3 (Jueves 5 de marzo)

Publicado el viernes, 6 de marzo de 2015 Hay 3 comentarios

 

LISTADO DE ASPIRANTES POR ORDEN DE INTERVENCIÓN

  • Marina Fernández (6º) – Wrecking ball
  • Elena Sáenz (5º) – Frozen
  • Adriana Rincón (3º) – Noche de Paz
  • Lia Sahakyan (3º) -Alagyaz
  • Samuel Argáiz (5º) – Danza Kuduro
  • Alba Sánchez (5º) – Scarborough fair
  • Diego Rubio (5º) – La vida es bella
  • Qianwei Lumbreras (6º) – Moonlight shadow
  • Eva Cuevas (5º) – What if a day or a month or a year
  • Irene Pérez (5º) – El último mohicano

 

Después de ver el vídeo, por favor, vota a los tres aspirantes cuya interpretación más te ha gustado. Tienes disponibles sus fotografías en la página ASPIRANTES en el menú superior.

Y, también por favor, difunde el vídeo y el concurso por Whatsapp, Facebook y todas tus redes sociales para apoyar el concurso.

 

[polldaddy poll=8704941]

 

:: ATENCIÓN ::

  • Para fomentar que el concurso se difunda lo máximo posible a través de Whatsapp, Facebook, y otras redes sociales, esta semana hemos introducido un cambio en el sistema de votaciones, de manera que únicamente se podrá votar una sola vez desde cada domicilio (se bloqueará mediante cookies y dirección IP), en lugar de una vez desde cada dispositivo. Para poder votar además desde teléfonos móviles, recomendamos hacerlo mediante la conexión 3G del aparato.
  • La encuesta se cerrará el domingo 8 de marzo a las 20:00 h.
  • El aspirante que más votos obtenga recibirá 3 puntos, el segundo 2 puntos y el tercero 1 punto, que se sumarán a los puntos otorgados por el jurado del concurso. En caso de empate, todos los empatados recibirán los puntos correspondientes a su clasificación.
  • La puntuación total, y la lista de aspirantes que pasan a la siguiente prueba, se publicarán el domingo a las 21:00 h.
Categorias: Archivado en Programas Etiquetas:

VOTACIONES Y RESULTADO DEL SEGUNDO PROGRAMA

Publicado el domingo, 1 de marzo de 2015 Hay 3 comentarios

promo_red

Después de dos semanas de concurso, en el que la cosa ya se está poniendo muy difícil para los miembros del jurado, ya que todos los aspirantes tocan muy bien la flauta de pico, vamos a conocer los resultados de las votaciones de esta segunda semana.

Los ganadores de las votaciones en el blog han sido:

  • Diego Rubio (3 puntos)
  • Lia Sahakyan (2 puntos)
  • César Franco (1 punto)

 

Y, por fin, vamos con las esperadas puntuaciones del jurado:

PUNTUACIONES TOTALES DE LA SEGUNDA SEMANA

(Ya se han sumado los puntos obtenidos en la votación del blog)

  • 27 puntos – Diego Rubio (52 puntos en total)
  • 25 puntos – Lia Sahakyan (50 puntos en total)
  • 24 puntos – Qianwei Lumbreras (47 puntos en total)
  • 20 puntos – Elena Sáenz (32 puntos en total)
  • 17 puntos – Alba Sánchez (34 puntos en total)
  • 17 puntos – Irene Pérez (33 puntos en total)
  • 16 puntos – Eva Cuevas (34 puntos en total)
  • 16 puntos – Adriana Rincón (32 puntos en total)
  • 16 puntos – Marina Fernández (31 puntos en total)
  • 15 puntos – Samuel Argáiz (36 puntos en total)
  • 15 puntos – César Franco (27 puntos en total)
  • 13 puntos – Carla Beltrán (30 puntos en total)
  • 10 puntos – Marina Herrero (26 puntos en total)

 

Por lo tanto, y sintiéndolo muchísimo, ya que hasta ahora lo han hecho muy bien, los aspirantes que no continuan en el concurso son:

  • Marina Herrero
  • Carla Beltrán
  • César Franco *

* Aunque César Franco y Samuél Argáiz están empatados a 15 puntos, y según el punto nº 13 que aparece en las bases del concurso, César Franco tiene menos puntos acumulados en el concurso, por lo que es él quien no continúa.

 

:: ATENCIÓN ::

Recordad que los aspirantes que vayan siendo eliminados cada semana, podrán grabar otra obra con la flauta durante la última semana del concurso (en el recreo del miércoles 18 de marzo), para optar a participar en un concierto en el Teatro Cervantes de Arnedo acompañando con la flauta al Coro Cuchuflete.

Categorias: Archivado en Programas Etiquetas:

PROGRAMA nº2 (Jueves 26 de febrero)

Publicado el jueves, 26 de febrero de 2015 Hay 7 comentarios

LISTADO DE ASPIRANTES POR ORDEN DE INTERVENCIÓN

  1. Marina Fernández (6º) – Imagine
  2. Alba Sánchez (5º) – El señor de los anillos
  3. Carla Beltrán (5º) – Bidibi Badibi Bu
  4. Irene Pérez (5º) – Hey brother
  5. Samuel Argáiz (5º) – ¡Oh, Carol!
  6. Qianwei Lumbreras (6º) – Do, re, mi
  7. Elena Sáenz (5º) – Para Elisa
  8. Diego Rubio (5º) – Caresse sur l’ocean
  9. Marina Herrero (4º) – 16 añitos
  10. César Franco (6º) – Piratas del Caribe
  11. Adriana Rincón (3º) – Himno a la alegría
  12. Eva Cuevas (5º) – Dance
  13. Lia Sahakyan (3º) – Kaqavik

 

Después de ver el vídeo, por favor, vota a los tres aspirantes cuya interpretación más te ha gustado. Tienes disponibles sus fotografías en la página ASPIRANTES en el menú superior.

 

[polldaddy poll=8683844]

 

  • La aplicación únicamente permitirá votar una vez desde cada dispositivo (ordenador, tableta, teléfono…).
  • La encuesta se cerrará el domingo 1 de marzo a las 20:00 h.
  • El aspirante que más votos obtenga recibirá 3 puntos, el segundo 2 puntos y el tercero 1 punto, que se sumarán a los puntos otorgados por el jurado del concurso. En caso de empate, todos los empatados recibirán los puntos correspondientes a su clasificación.
  • La puntuación total, y la lista de aspirantes que pasan a la siguiente prueba, se publicarán el domingo a las 21:00 h.
Categorias: Archivado en Programas Etiquetas:

Aspirantes a Master Flute 2015

Publicado el martes, 24 de febrero de 2015 Hay un comentario

He creado una página en el menú superior con las fotos de los dieciséis aspirantes a Master Flute 2015.

De este modo, todos podréis conocerlos mejor y, además, ver lo guapos que son… 😉

*Cada vez que se cargue la página, los aspirantes aparecerán en orden aleatorio.

 

REJILLA ASPIRANTES

Categorias: Archivado en Novedades Etiquetas:

VOTACIONES Y RESULTADO DEL PRIMER PROGRAMA

Publicado el domingo, 22 de febrero de 2015 Hay 2 comentarios

promo_violet
Antes de nada, he de decir que estoy muy, pero que muy contento con el éxito del concurso. El nivel de los participantes está siendo muy bueno en general, ha habido un total de 3.870 votaciones en el blog, y el vídeo con las interpretaciones se ha visto más de 1.100 veces en menos de tres días.

¡Gracias a todos por vuestro interés y por el apoyo recibido!

Los ganadores de las votaciones en el blog han sido:

  • Lia Sahakyan (3 puntos)
  • Diego Rubio (2 puntos)
  • César Franco (1 punto)

Y ya sin más dilación, vamos con los resultados de esta semana.

PUNTUACIONES TOTALES DE LA PRIMERA SEMANA

(Ya se han sumado los puntos obtenidos en la votación del blog)

  • 25 puntos – Diego Rubio
  • 25 puntos – Lia Sahakyan
  • 23 puntos – Qianwei Lumbreras
  • 21 puntos – Samuel Argáiz
  • 18 puntos – Eva Cuevas
  • 17 puntos – Alba Sánchez
  • 17 puntos – Carla Beltrán
  • 17 puntos – Marina Herrero
  • 16 puntos – Adriana Rincón
  • 16 puntos – Irene Pérez
  • 15 puntos – Marina Fernández
  • 12 puntos – César Franco
  • 12 puntos – Elena Sáenz
  • 11 puntos – Ana Domínguez
  • 11 puntos – Carla Ruiz
  • 11 puntos – Diego Armando Erazo

 

Por lo tanto, y sintiéndolo muchísimo, ya que lo han hecho muy bien, los aspirantes que no continuan en el concurso son:

  • Ana Domínguez
  • Carla Ruiz
  • Diego Armando Erazo

 

:: ATENCIÓN ::

Recordad que los aspirantes que vayan siendo eliminados cada semana, podrán grabar otra obra con la flauta durante la última semana del concurso (en el recreo del miércoles  18 de marzo), para optar a  participar en un concierto en el Teatro Cervantes de Arnedo acompañando con la flauta al Coro Cuchuflete.

Categorias: Archivado en Notificaciones Etiquetas:

PROGRAMA nº1 (Jueves 19 de febrero)

Publicado el viernes, 20 de febrero de 2015 No hay comentarios

LISTADO DE ASPIRANTES POR ORDEN DE INTERVENCIÓN

  1. Irene Pérez (5º) – Te Deum
  2. Marina Fernández (6º) – I’m a believer
  3. Alba Sánchez (5º) – Imagine
  4. Carla Ruiz (5º) – Piratas del Caribe
  5. Samuel Argáiz (5º) – Lambada
  6. Eva Cuevas (5º) – Hallelujah
  7. Carla Beltrán (5º) – Bajo el mar
  8. Ana Domínguez (5º) – Piratas del Caribe
  9. Adriana Rincón (3º) – Disco fever
  10. Lia Sahakyan (3º) – Martiki Erg
  11. Elena Sáenz (5º) – Capitán de madera
  12. Diego Rubio (5º) – I will follow him
  13. Qianwei Lumbreras (6º) – Let her go
  14. César Franco (6º) – Titanic
  15. Diego Armando Erazo (4º) – Himno a la alegría
  16. Marina Herrero (4º) – Diamond

Después de ver el vídeo, por favor, vota a los tres aspirantes cuya interpretación más te ha gustado.

 

[polldaddy poll=8666894]

  • Únicamente se permitirá votar una vez desde cada dispositivo (ordenador, tableta, teléfono…).
  • La encuesta se cerrará el domingo 22 de febrero a las 20:00 h.
  • El aspirante que más votos obtenga recibirá 3 puntos, el segundo 2 puntos y el tercero 1 punto, que se sumarán a los puntos otorgados por el jurado del concurso. En caso de empate, todos los empatados recibirán los puntos correspondientes a su clasificación.
  • La puntuación total, y la lista de aspirantes que pasan a la siguiente prueba, se publicarán el domingo a las 21:00 h.
Categorias: Archivado en Programas Etiquetas:

Paciencia…

Publicado el jueves, 19 de febrero de 2015 Hay 9 comentarios

clock
El vídeo del primer programa de Master Flute ya está editado, pero le está costando muchísimo subir a YouTube, por lo que aún quedan varias horas para poder verlo… Es lo que tiene grabar vídeos con calidad FullHD…

Espero que no se os haga muy larga la espera…

Categorias: Archivado en Notificaciones Etiquetas:

Listado de aspirantes admitidos en Master Flute

Publicado el viernes, 13 de febrero de 2015 Hay 17 comentarios

LOGO MASTER FLUTE sin fondo 175

Bueno… Después de una dura semana de pruebas de casting y mucho darle vueltas y vueltas, al fin he decidido quienes son los dieciséis aspirantes que van a participar en el I Concurso Master Flute.

He valorado la corrección y la calidad en la interpretación con la flauta, el esfuerzo por elegir una obra que entrañara una cierta dificultad, así como la musicalidad y la expresividad. Muchos habéis tocado muy bien, pero os habéis conformado con interpretar obras muy fáciles para vuestro nivel…

Aquellos que no habéis logrado un puesto en el concurso no significa que no lo hayáis hecho bien, pero sí que lo podíais haber hecho mejor, así que os invito a seguir estudiando y mejorando con la flauta. Quién sabe si el año que viene seréis vosotros alguno de los apirantes seleccionados.

De todas formas estoy muy orgulloso de vuestro trabajo y esfuerzo por hacerlo lo mejor posible, y eso ya es un premio tanto para vosotros como para mí.

Y sin más charlas aburridas… Vamos con la lista de aspirantes del concurso.

 

¡Mucha suerte!

 

LISTADO DE ASPIRANTES ADMITIDOS EN EL I CONCURSO MASTER FLUTE

¡QUÉ NERVIOS!

¡SUERTE!

SI ESTÁS EN LA SIGUIENTE LISTA

ERES UNO DE LOS ASPIRANTES A MASTER FLUTE 2015

  1. Adriana Rincón (3A)
  2. Lia Sahakyan (3A)
  3. Diego Armando Erazo (4A)
  4. Marina Herrero (4B)
  5. Eva Cuevas (5A)
  6. Irene Pérez (5A)
  7. Diego Rubio (5A)
  8. Carla Ruiz (5A)
  9. Alba Sánchez (5A)
  10. Samuel Argáiz (5B)
  11. Carla Beltrán (5B)
  12. Ana Domínguez (5B)
  13. Elena Sáenz (5B)
  14. Marina Fernández (6A)
  15. César Franco (6B)
  16. Qianwei Lumbreras (6B)

¡ATENCIÓN!

Todos los aspirantes admitidos en Master Flute deben acudir al aula de Música en el recreo del lunes 16 de febrero para reunirse con el jurado del concurso.

Categorias: Archivado en Sin categoría Etiquetas:

Llamamiento para el casting del I Concurso Master Flute

Publicado el viernes, 6 de febrero de 2015 Hay 3 comentarios

info
 
Listas de llamamiento para el casting del I Concurso Master Flute.

Cada aspirante deberá presentarse puntualmente en el recreo del día indicado con su flauta y la base musical (si fuera necesario).
 

DESPLEGAR LA LISTA DE LLAMAMIENTOS

Nombre Apellido Clase Fecha de Casting
1 Alejo Eguizábal 3A Lunes 9 en el recreo
2 Nora Fernández-Velilla 3A Lunes 9 en el recreo
3 Fermín Gurrea 3A Lunes 9 en el recreo
4 Eleazar Jiménez 3A Lunes 9 en el recreo
5 Verónica Martínez 3A Lunes 9 en el recreo
6 Adriana Rincón 3A Lunes 9 en el recreo
7 Anne Rodríguez 3A Lunes 9 en el recreo
8 Lia Sahakyan 3A Lunes 9 en el recreo
9 Juan Cruz Beltrán 3B Lunes 9 en el recreo
10 David Boow 3B Lunes 9 en el recreo
11 David Cordón 3B Lunes 9 en el recreo
12 Candela Fernández-Velilla 3B Lunes 9 en el recreo
13 Juan Miranda 3B Lunes 9 en el recreo
14 Laura Carrillo 4A Martes 10 en el recreo
15 Diego Armando Erazo 4A Martes 10 en el recreo
16 Yago Gallard 4A Martes 10 en el recreo
17 Olga Gil de Gómez 4A Martes 10 en el recreo
18 Claudia Gurrea 4A Martes 10 en el recreo
19 Laura Ibáñez 4A Martes 10 en el recreo
20 Anna Khojayan 4A Martes 10 en el recreo
21 Diego Martínez 4A Martes 10 en el recreo
22 Lucía Martínez 4A Martes 10 en el recreo
23 Duna Benito 4B Martes 10 en el recreo
24 Marina Herrero 4B Martes 10 en el recreo
25 Martín Hernández 4B Martes 10 en el recreo
26 Mikel Hidalgo 4B Martes 10 en el recreo
27 Lucía Malo 4B Martes 10 en el recreo
28 Juan Martínez 4B Martes 10 en el recreo
29 Rubén Orío 4B Martes 10 en el recreo
30 Adrián Pardo 4B Martes 10 en el recreo
31 Claudia Rada 4B Martes 10 en el recreo
32 Alba Ruiz 4B Martes 10 en el recreo
33 Ashley Tachie 4B Martes 10 en el recreo
34 Eva Cuevas 5A Miércoles 11 en el recreo
35 Jennifer Andrea Franco 5A Miércoles 11 en el recreo
36 Marinka Gevorgyan 5A Miércoles 11 en el recreo
37 Ainhoa Hurtado 5A Miércoles 11 en el recreo
38 Ibai Miranda 5A Miércoles 11 en el recreo
39 Alejandro Muro 5A Miércoles 11 en el recreo
40 Irene Pérez 5A Miércoles 11 en el recreo
41 Diego Rubio 5A Miércoles 11 en el recreo
42 Carla Ruiz 5A Miércoles 11 en el recreo
43 Alba Sánchez 5A Miércoles 11 en el recreo
44 Sigrid Soriano 5A Miércoles 11 en el recreo
45 Samuel Argáiz 5B Miércoles 11 en el recreo
46 Carla Beltrán 5B Jueves 12 en el recreo
47 Ana Domínguez 5B Jueves 12 en el recreo
48 Lucía Fernández 5B Jueves 12 en el recreo
49 David Garrido 5B Jueves 12 en el recreo
50 Naila Gavilánez 5B Jueves 12 en el recreo
51 Aitana Jiménez 5B Jueves 12 en el recreo
52 Laura Moreno 5B Jueves 12 en el recreo
53 Paula Rodríguez 5B Jueves 12 en el recreo
54 Elena Sáenz 5B Jueves 12 en el recreo
55 Gema Yustes 5B Jueves 12 en el recreo
56 Marina Fernández 6A Viernes 13 en el recreo
57 Marcos León 6A Viernes 13 en el recreo
58 Irene Martínez 6A Viernes 13 en el recreo
59 Víctor Martínez 6A Viernes 13 en el recreo
60 Ingrid Pérez 6A Viernes 13 en el recreo
61 Silvia Turlán 6A Viernes 13 en el recreo
62 Ana Domínguez 6B Viernes 13 en el recreo
63 Irene Espada 6B Viernes 13 en el recreo
64 César-Alejandro Franco 6B Viernes 13 en el recreo
65 Víctor García 6B Viernes 13 en el recreo
66 Jorge León 6B Viernes 13 en el recreo
67 Quianwey Lumbreras 6B Viernes 13 en el recreo
68 David Martínez 6B Viernes 13 en el recreo
69 Irene Soto 6B Viernes 13 en el recreo

 

Categorias: Archivado en Sin categoría Etiquetas: